news&events

CONVEGNO: “La presenza di Hegel nei pensatori contemporanei” (Messina, 1-5 Febbraio)

Siamo lietɜ di segnalare il programma del Convegno internazionale di Studi dal titolo La presenza di Hegel nei pensatori contemporanei (Messina, 1-5 Febbraio 2021).

Il convegno avrà luogo sulla piattaforma Teams dell’Università di Messina. Per partecipare è necessario inviare un’e-mail di richiesta a uno dei seguenti indirizzi: aquartarone@unime.itferraram@unime.it, rdipietro@unime.it.

***

 

Lunedì 1 febbraio 2021 

Presiede: Michele Lenoci (Milano)

9.00:   Saluto delle autorità

9.15:   Presentazione del convegno (Giuseppe Gembillo, Messina)

9.30:   Hegel e Morin (Annamaria Anselmo, Messina)

10.00: Hegel e Caracciolo (Roberto Garaventa, Chieti)

10.30: Hegel e Antoni (Ernesto Paolozzi, Napoli)

11.00: Hegel e Popper (Roberta Lanfredini, Firenze)

11.30: Hegel e Cotroneo (Giuseppe Cacciatore, Napoli)

12.00: Hegel e Croce (Giuseppe Gembillo, Messina)

12.30:  Dibattito

Presiede: Paolo Giuspoli (Messina)

15.00: Hegel e Taubes (Gianluca Garelli, Firenze)

15.30: Hegel e Dilthey (Maria Rita Abramo, Reggio Calabria)

16.00: Hegel e Kojéve (Andrea Bellantone, Toulouse)

16.30: Hegel e Toth (Fabiana Russo, Messina)

17.00: Hegel e Merleau-Ponty (Nunzio Allocca, Roma)

17.30: Hegel e Pinkard (Riccardo Roni, Lucca)

18.00: Hegel e McDowell (Michela Bordignon, Padova)

 18.30: Dibattito

 

Martedì 2 febbraio 

Presiede: Annamaria Anselmo (Messina)

9.00:  Hegel e Colletti (Francesco Aqueci, Messina)

9.30:  Hegel e Gramsci (Maria Teresa Murgia, Sassari)

10.00: Hegel e Foucault (Pierandrea Amato, Messina)

10.30: Hegel e Hyppolite (Roberto Morani, Firenze)

11.00: Hegel e Benjamin (Santi Di Bella, Palermo)

11.30: Hegel e Danto (Paolo D’Angelo, Roma)

12.00:  Dibattito

Presiede: Giuseppe Gembillo (Messina)

15.00: Hegel e Maturi (Francesca Rizzo, Messina)

15,30: Hegel e Koyré (Mauro Visentin, Sassari)

16.00: Hegel e Weber (Edoardo Massimilla, Napoli)

16.30: Hegel e Gadamer (Claudio Tuozzolo, Pescara)

17.00: Hegel e Arber (Francesco Crapanzano, Messina)

17.30: Hegel e Morel (Simona Langella, Genova)

18.00: Hegel e Severino (Paolo Bettineschi, Messina)

18.30: Dibattito

 

Mercoledì 3 febbraio 

Presiede: Giuseppe Giordano (Messina)

9.00:   Hegel e Gentile (Rosa Faraone, Messina)

9.30:   Hegel e Marcuse (Leonardo Distaso, Napoli)

10.00: Hegel e Heidegger (Giuliana Gregorio, Messina)

10.30: Hegel e Cassirer (Renato Pettoello, Milano)

11.00: Hegel e Derrida (Leonardo Samonà, Palermo)

11.30: Hegel e Feyerabend (Francesco Coniglione, Catania)

12.00: Dibattito

Presiede: Rosa Faraone (Messina)

15.00: Hegel e Carabellese (Furia Valori, Perugia)

15.30: Hegel e Rensi (Emidio Spinelli, Roma)

16.00: Hegel e Georgescu-Roegen (Maria Laura Giacobello, Messina)

16.30: Hegel e Lukàcs (Massimiliano Biscuso, Roma)

17.00: Hegel e Franchini (Gaetano Giandoriggio, Messina)

17.30: Hegel e Unamuno (Marco Moschini, Perugia)

18.00: Hegel e Habermas (Giacomo Cerretani, Urbino)

18.30: Dibattito

 

Giovedì 4 febbraio 

Presiede: Giuliana Gregorio (Messina)

9.00:  Hegel e Butler (Marianna Gensabella, Messina)

9.30:  Hegel e Troeltsch (Giuseppe Cantillo, Napoli)

10.00: Hegel e Ortega y Gasset (Fabio Gembillo, Messina)

10.30: Hegel e Hartmann (Giuseppe D’Anna, Milano)

11.00: Hegel e Haym (Giancarlo Magnano, Catania)

11.30: Hegel e Collingwood (Giuseppina D’Oro, Keele, UK)

12.00: Dibattito

Presiede: Emidio Spinelli (Roma)

15.00: Hegel e Rosenzweig (Irene Kajon, Roma)

15.30: Hegel e Schmitt (Sandro Gorgone, Messina)

16.00: Hegel e Altizer (Bruna Valotta, Brescia)

16.30: Hegel e Dal Pra (Riccardo Pozzo, Roma)

17.00: Hegel e Badiou (Vincenzo Cicero, Messina)

17.30: Hegel e Nancy (Daniela Calabrò, Salerno)

18.00: Hegel e Henry (Marco Casucci, Perugia)

18.30: Dibattito

 

Venerdì 5 febbraio 

Presiede: Giancarlo Magnano (Catania)

9.00: Hegel e Ricoeur (Giovanna Costanzo, Messina)

9.30: Hegel e Il’in (Giacomo Rinaldi, Urbino)

10.00: Hegel e Florenskij (Andrea Velardi, Messina)

10.30: Hegel e Balibar (Fortunato Cacciatore, Cosenza)

11.00: Hegel e Adorno (Mario Farina, Venezia)

11.30: Hegel e Koselleck (Gennaro Imbriano, Bologna)

12.00: Dibattito

Presiede: Leonardo Samonà (Palermo)

15.00:  Hegel e Bruaire (Ilaria Malaguti, Padova)

15.30:  Hegel e Prigogine (Giuseppe Giordano, Messina),

16.00: Hegel e Deleuze (Andrea Le Moli, Palermo)

16.30: Hegel e Bloch (Clementina Cantillo, Salerno)

17.00: Hegel e Brandom (Pietro Perconti, Messina)

17.30: Hegel e Incardona (Caldarone, Palermo)

18.00:  Dibattito

Conclusioni: Giuseppe Giordano (Messina)

 

 

Printable Version

Comments

comments